東京湾一周ライド
待ち合わせは、めちゃくちゃ早い
早朝5時です。
東京湾一周の旅の拠点は
葛西にしました。
始める前にLAWSONで補給食や
朝食を軽く食べます。
今回は時計回り(千葉方向)です
蘇我あたりで軽く休憩をします。
袖ヶ浦市に入ったころから
見えなく倒せない、強敵が
現れます_(:3 」∠)_
向かい風ですww
ʅ(◞‿◟)ʃヤレヤレ
ナビタイム自転車版を使って
進んでいます。
車用より、使えますww
この後からダラダラとした坂が
幾度となく無駄に続きます(−_−;)
景色は最高ですね\(^o^)/
富士山も見えました。
前を見ると
昨日ライドに行ったNさん
登っています笑笑
(山の好きな方)
本人は山と言うか、キツイのが
好きみたいです。(真波君みたいな)
この後東京湾フェリー乗り場に着いたのですが
午後1の便にギリギリで乗る事が出来ました。
船内のロードです
こんな感じですね( ^ω^ )
係の方も、ロードの扱いには慣れていて
(当たり前か)丁寧に固定をしてくれました。
ありがたいですね、東京湾フェリー
写真のように載せると料金は1400円です
客室です
もうラウンジですね。ww
くつろげます。
t出港してから到着(久里浜)まで約40分と言う
短い時間ですが、Nさんはストレッチしていました。
そして久里浜に到着
この日乗ったのは、かなやまるでした
中には、ロングライダースのあみちゃんが
いました( ^ω^ )
この後はお食事です
ここのお店で食べることにしました。
御注文は〜
ブリカマの照り焼き
良く煮込まれていて
柔らかく味も良かったです。
ご飯を大盛りにしたのですが
結構な量でした(あなどれません)ww
残り後半分走ります。
ここは東京湾フェリーに近い
観音崎の方へ抜けて行こうと思っていたのですが
Nさんの要望により、16号方面へ進みます。
(意外に坂がありました(−_−;))
↑ここどこだったっけ?
場所忘れました(^◇^;)
多分横須賀市辺り?
トンネルをいくつか抜けて行きます。
東神奈川辺りですね
ここで残り41.5kmですね
この季節暗くなるのが、早い!
信号待ちでの記念撮影ww
ようやく青物横丁まで来ました。
後もう少しですね( ^ω^ )
Nさんは初の東京湾一周だった為
結構疲労が溜まって来ています。
そしてゴール手前で写真を撮ります
レインボーブリっりです笑笑
相変わらず、綺麗な夜景ですねー
もうひと踏ん張り進み
遂にゴールしました。
Nさんはじめてって事で
走りきった事に
感動して、涙ぐんでいるんでしょうか?
だって手のある位置がそう見えるから〜
でもこの距離を走ったら、誰でもなるのでは
ないでしょうか?
走った人だからわかる。
達成感などがあります。
めちゃくちゃ嬉しいですね( ^ω^ )
ここから、車を止めてある駐車場まで
約30km近く荒川CRを通って帰りますが
流石にこたえたのか、今までに
ないくらいのゆっくりさで進みました。
東京湾一周初のNさんお疲れ様でした( ˆoˆ )/
無事に帰宅でき楽しむことができた
また行きましょう\(^o^)/